GERMINAL, Pathé-Frères. TRENTE PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1913. 13 x 18 cm, sous

Lot 46
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 556EUR
GERMINAL, Pathé-Frères. TRENTE PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1913. 13 x 18 cm, sous passe-partout. Trente tirages argentiques d'époque sur cartoline. Film réalisé par Albert Capellani, d'après le roman d'Emile Zola publiée en 1885. Les décors sont d'Henri Ménessier. En 1913, le cinéma commence à structurer son langage. « Germinal », signé par le talentueux Albert Capellani, est l'un des chefs-d'œuvre de ce cinéma de transition. Le film a été tourné en grande partie dans les paysages industriels du Nord. Il en tire une force quasi-documentaire, qui transparaît dans cet ensemble exceptionnel. Le souci de réalisme est également présent dans les décors de studio, majoritairement construits en trois dimensions. Production Pathé-Frères / Film n°3020.
Mes ordres d'achat