CLEOPATRE, Série d'Art, Pathé-Frères. DEUX PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1909. 12 x

Lot 41
Estimation :
500 - 600 EUR
CLEOPATRE, Série d'Art, Pathé-Frères. DEUX PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1909. 12 x 16,7 cm, 12,8 x 17 cm. Deux tirages argentiques d'époque sur papier. Film réalisé par Ferdinand Zecca et Henri Andréani, décor de Marcel Jambon. L'une des photos porte une dédicace adressée à Emile Pierre de Madeline Roch, interprète du rôle de Cléopâtre : « A Monsieur Pierre, bien sympathique souvenir de Cléopâtre. Madeleine Roch. ». Production Série d'Art, Pathé-Frères / Film n°3333. Provenance : Ancienne collection Emile Pierre. (Pliures, coins émoussés).
Mes ordres d'achat