Attribué à Lucio MASSARI (1569-1633)

Lot 35
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 1 905EUR
Attribué à Lucio MASSARI (1569-1633) La dernière communion de saint Jérôme Huile sur cuivre 52 x 36,4 cm. Œuvre en rapport : Le tableau d'Augustin Carrache pour la Chartreuse de Bologne. Provenance : Ancienne collection Mayeure de Champvieux. Exposition : 1989, Charenton, Hôtel de Ville, Le XVIIème siècle en Europe. Peintres du baroque et l'influence de l'Italie. N° 13, repr. Bibliographie : Ch. De Aldecoa, « Etienne Mayeure de Champvieux (Lyon 1743-1812) Un collectionneur des Lumières et « son Vignon ». Claude Vignon et son temps. Colloque de Tours, 1994, Mayenne 1998. pp. 50-55, fig . 53 Ch. De Aldecoa, Etienne Mayeure de Champvieux (Lyon 1743-1812) collectionneur Lyonnais. Ses héritages, ses carnets. Première partie. Cahier d'Histoire de l'Art. N° 13 (2015) pp. 118-135. Repr. p. 125
Mes ordres d'achat