Furniture and works of art

Depuis près de 20 ans les ventes de mobilier et d’objets d’art que ce soit du XVIIIe ou du XIXe siècle ont été marquées par l’empreinte de Rémy Le Fur. Les plus belles collections sont passées entre ses mains, on peut citer la vente du Château de Groussay en 1999 et plus récemment la Collection Rossignol.
Cette expérience s’avère être un véritable atout dans la dispersion du mobilier de vos propriétés où nous mettons tout notre savoir-faire au service de vos biens ; autant lors de la vente aux enchères elle même que dans la mise en scène de l’exposition où nous prenons le plus grand soin de mettre en scène vos objets tels que vous les avez fait vivre.

La première vente d’AuctionArt était dédiée au mobilier et objets d’art conservés dans le Pavillon de Musique de la Comtesse de Provence, ainsi qu’une partie provenant de l’ancienne collection de D. David-Weill. Étaient notamment à l’honneur un « Neptune » en bronze à patine brune d’après Tiziano Aspetti adjugé 247 840 €, ou encore une table à thé formant guéridon estampillée Adam Weisweiler adjugée 198 272 €.

Toutes nos ventes sont préparées en collaboration avec Marie de La Chevardière.

Marie-Hélène Corre se tient votre disposition pour répondre à vos demandes d’expertises et ce dans la plus grande discrétion. Nos équipes vous accueillent dans nos bureaux du 9 rue de Duras, 75008 Paris sur RDV au 01 40 06 06 08.

Vente classique listée

Vente classique listée

Wednesday 25 September 2024 at 14h00
Salle 13 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
Vente classique listée

Vente classique listée

Friday 04 October 2024 at 14h00
Salle 10 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
Sort by year 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008
20th Century Paintings & Art

20th Century Paintings & Art

Friday 28 June 2024 at 14h00
Salle 1 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
Old Paintings and Drawings

Old Paintings and Drawings

Friday 31 May 2024 at 14h00
Salle 4 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
Classic Listed Sale - la Besnardière - Collection Claude Bernard and others

Friday 26 April 2024 at 11h00
Salle 6 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
Classic sales listed

Classic sales listed

Wednesday 27 March 2024 at 13h30
CANCELLED SALE - La Besnardière - Collection Claude Bernard & à Divers - Second part

Friday 22 March 2024 at 14h00
Salle 5 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
La Besnardière - Collection Claude Bernard & à Divers - Part 1

Thursday 21 March 2024 at 14h00
Classic sales listed

Classic sales listed

Wednesday 28 February 2024 at 13h30
Classic Sale - Collection Claude Bernard & à divers

Wednesday 07 February 2024 at 13h30

Outstanding bids