Albert GLEIZES (1881-1953) Gueux, 1905 Lavis... - Lot 118 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 118
Estimation :
800 - 1200 EUR
Albert GLEIZES (1881-1953) Gueux, 1905 Lavis de gouache et mine de plomb, monogrammé et daté "janvier 1905" en bas à gauche, redaté en bas à droite et annoté dans la marge en bas "En attendant la soupe devant la caserne / Souvenir d'Abbeville" 33,3 x 23,4 cm. ; 35 x 24 cm. (à vue) Provenance : Ancienne collection Juliette Roche-Gleizes. Bibliographie : Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, vol. I, p. 38, n° 57 reproduit.