Massimo Campigli (1895-1971)

Lot 36
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 56 248EUR
Massimo Campigli (1895-1971)
Massimo CAMPIGLI (1895-1971) Les promeneuses, 1932 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos 60 x 81 cm. Oeuvre en rapport : Passeggiata, 1932, huile sur toile Archives Campigli, Nicola campigli, Eva et Marcus Weiss, Campigli catalogue raisonné ,volume II, ed. SilvanaEditoriale, 2014, n° 32-026, reproduit p.464. Au dos, étiquette de transport indiquant : Campigli, promeneuses, n° 52.