Rare bouclier

Lot 180
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 249EUR
Rare bouclier
Rare bouclier étroit de forme ovale, vannerie et rotin au tressage serré avec très belle poignée de forme rectangulaire travaillée et belle patine sombre. Peuple Kuyu. République du Congo, Gabon, République démocratique du Congo. Long. : 142 cm Provenance : Louis Tréchot, Nevers, fondateur de la Compagnie Française du haut et bas Congo (C.F.H.B.C), rapporté avant 1900.