CHINE - Epoque MING (1368 - 1644) CHINE... - Lot 157 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 157
Estimation :
4000 - 6000 EUR
CHINE - Epoque MING (1368 - 1644) CHINE - Epoque MING (1368 - 1644) Statue de divinité féminine taoïste en bois à traces de polychromie, assise sur un fauteuil posé sur un rocher, elle tient dans ses mains une coupelle avec une offrande. Sa coiffe ramassée en un haut chignon et orné d'un oiseau. Les yeux incrustés. (Accidents et manques). ¨ H. 84 cm.