TIBET - XVIIE SIÈCLE Tangka en hauteur,... - Lot 137 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 137
Estimation :
6000 - 8000 EUR
TIBET - XVIIE SIÈCLE Tangka en hauteur, détrempe sur toile, Hevajra sous l’aspect de Kapaladhara à six têtes et seize bras et sa satki Nairatmya tenant des kapala dans chaque main les têtes ornées de couronnes à décor de crânes de cittipati debout en chapastana sur des cadavres reposant sur un socle en forme de lotus, devant la mandorle en feu surmonté d’un moine et d’un ascète, en partie inférieure de jambhala et d’un lama. Dim à vue. 32,7 x 25 cm. Encadré sous verre. Provenance : Ancienne collection particulière luxembourgeoise Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer auprès de l’étude. In order to bid on this lot, please register with the auction house.