CHINE - EPOQUE QIANLONG (1736 - 1795) Rince-pinceaux... - Lot 126 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 126
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 749EUR
CHINE - EPOQUE QIANLONG (1736 - 1795) Rince-pinceaux en porcelaine émaillée brun et orange formant coquillage. (Petite restauration). L. 9,5 cm. L. 4 cm. Provenance : Collection allemande vers 1900. Références : Coquillage similaire conservé dans l’ancienne collection Grandidier au Musée Guimet, nG571. Trois coquillages similaires conservés au National Palace Museum, Taipei, et illustré dans Qing Porcelain of Kangxi, Yongzheng and Qianlong Periods from the Palace Museum Collection, Hong Kong, 1989, p.405, pl.86 et un coquillage dans The Prime Cultural Relics Collected by Shenyang Imperial Palace Museum: The Chinaware Volume - The Second Part, Shenyang, 2008, p.201.