CHINE - XVIIIe siècle

Lot 125
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 499EUR
CHINE - XVIIIe siècle
CHINE - XVIIIe siècle Vase de forme rouleaux en porcelaine émaillée bleu poudré surdécorée en émaux noirs et verts de fleurs de lotus stylisées dans leur feuillage sur fond de nuages. L'épaulement orné d'une frise de nids d'abeilles et quatre cartouches ornés d'objets de bon augure. H. 45,5 cm. Provenance : collection particulière, Versailles