TIBET - XVIIe/XVIIIe siècle Statuette en... - Lot 96 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 96
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 15 624EUR
TIBET - XVIIe/XVIIIe siècle Statuette en bois sculpté laqué or de Padmapani debout en léger tribhanga sur le lotus, la main gauche en vitarka mudra, geste de l'argumentation, la main droite en shuni mudra tenant l'une des deux tiges de lotus épanouis se dressant de chaque côté, les bijoux et la robe incrustée de cabochons de malachites. (Manques d'incrustations, craquelures, restaurations, petits manques et usure de laque or). H. 25,3 cm. Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer auprès de l’étude. In order to bid on this lot, please register with the auction house.