CHINE - XVIIIe siècle

Lot 94
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result : 62 498EUR
CHINE - XVIIIe siècle
CHINE - XVIIIe siècle Coupe libatoire en corne de rhinocéros sur piédouche, à décor en léger relief en partie supérieure de frises de grecques et de feuilles de bananiers, la panse ornée de masques de taotie archaïsant et de grecques et de pétales de lotus le long de la partie du pied, deux qilong mouvementés grimpant en guise d’anse. (Petits manques, restauration, égrenures). H.10,5 cm. Socle en bois sculpté et ajouré formant rocher. (Avec manque). Poids : 341,50 gr. A carved rhinoceros horn libation cup, China, Qing Dynasty, 18th century Spécimen en corne de rhinoceros (Rhinocerotidae sp.) pré- Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2- Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré- export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis ou de l'Asie. Enregistrement préalable obligatoire pour enchérir Aucune enchère ne sera acceptée sur Drouot Live. In order to bid on this lot, please register with the auction house. Online bidding by Drouot Live will not be possible.