CHINE - XVIIIe siècle Coupe libatoire en... - Lot 93 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 93
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Result : 81 247EUR
CHINE - XVIIIe siècle Coupe libatoire en corne de rhinocéros en forme de fleur de lotus à décor sculpté et ajouré de chilong le long des feuillages, l'un formant prise s'agrippant à la fleur. (Manque à la patte d'un qilong, égrenures, restaurations). H. 25,2 cm. Vissé à un support formant tige en métal doré. Poids : 293,00 gr. A carved rhinoceros horn libation cup, China, Qing Dynasty, 18th century Spécimen en corne de rhinoceros (Rhinocerotidae sp.) pré- Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2- Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré- export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis ou de l'Asie. Enregistrement préalable obligatoire pour enchérir Aucune enchère ne sera acceptée sur Drouot Live. In order to bid on this lot, please register with the auction house. Online bidding by Drouot Live will not be possible.