THAILANDE, Ayutthaya - XVe/XVIe siècle

Lot 5
Estimation :
1000 - 1200 EUR
THAILANDE, Ayutthaya - XVe/XVIe siècle Grande tête de bouddha en grès gris, les yeux mi-clos, la coiffe finement bouclée et surmontée de l'ushnisha, la coiffe laquée noire et or. H. 28 cm. Provenance : ancienne collection française.