Jean COCTEAU (1889-1963) Etude de main,... - Lot 32 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 32
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 1 999EUR
Jean COCTEAU (1889-1963) Etude de main, juillet 1940 Pierre noire, signé en bas et daté en bas à droite 30,5 x 23 cm. Durant l'été 1940, Cocteau réalise une série d'études de main gauche, toutes de mêmes dimensions ; il s'agit très probablement de la main de l'artiste (voir notamment les dessins vendus chez Tajan, le 15 mai 2011, n°291 à 294).