[SURREALISME] CHIRICO Giorgio de. HEBDOMEROS. Le peintre et son génie chez l'écr

Lot 353
Estimation :
400 - 500 EUR
[SURREALISME] CHIRICO Giorgio de. HEBDOMEROS. Le peintre et son génie chez l'écrivain. Paris, Editions du Carrefour, 1929. Petit in-8 broché. Edition originale. Bien complet de la seconde couverture illustrée par Chirico. (Rousseurs) CAHIERS G. L. M. N° 3, 1936. Petit in-8 broché. Premier tirage des photographies de Man Ray sur papier couché pour son ouvrage "La Photographie n'est pas l'art". CAHIERS G. L. M. Septième cahier, 1938. Petit in-8 broché. Cahier consacré au rêve. Textes et illustrations rassemblées par André Breton. TZARA Tristan. MATISSE Henri. MIDIS GAGNES. Paris, Denoel, 1939. Grand in-8 broché. Edition originale illustrée de six dessins reproduits de Henri Matisse. L'on joint 14 cartes surréalistes tirées sur papier vert d'eau. L'ensemble est complet en 21 cartes.