[MATISSE Henri] . DESSINS, THEMES ET VARIATIONS. Précédé de "Matisse en France"

Lot 300
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 659EUR
[MATISSE Henri] . DESSINS, THEMES ET VARIATIONS. Précédé de "Matisse en France" par Aragon. In-4 en feuilles, chemise cartonnée à ruban, étui de l'édition. Edition originale, exemplaire numéroté sur vélin pur fil illustré d'un frontispice original d'Henri Matisse et de 158 planches reproduisant les œuvres d'Henri Matisse. Bel envoi autographe à l'encre de Matisse : "Au professeur Pierre Wertheimer qui m'a sauvé la vie une seconde fois. Hommage affectueux. Henri Matisse. 23 juillet 43."