[MATISSE Henri] HENRI MATISSE DESSINS. Paris, Edition des Quatre chemins, 1925.

Lot 298
Estimation :
200 - 300 EUR
[MATISSE Henri] HENRI MATISSE DESSINS. Paris, Edition des Quatre chemins, 1925. In-4 broché. Edition originale préfacée par Waldemar George. Nombreuses reproductions d'oeuvres d'Henri Matisse. HENRI MATISSE DESSINS. Paris, Louis Carré, 1941. In-4 broché. Catalogue d'exposition limité à 550 exemplaires numérotés. Liste des oeuvres exposées. MATISSE. Colmar, Les Editons du Point, s. d. In-8 broché. Edition originale de ce numéro spécial du Point entièrement consacré à Henri Matisse. [MATISSE Henri] EXHIBITION OF PAINTINGS BY PICASSO AND MATISSE. London, Victoria and Albert Museum, 1945. Petit in-4 carré. Edition originale comportant des reproductions d'oeuvres de Matisse et Picasso.