HIROSHIGE Ando (1797-1858)

Lot 301
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 999EUR
HIROSHIGE Ando (1797-1858)
HIROSHIGE Ando (1797-1858) Omi Hakkei. Yabase no Hinan Huit vues d'Omi , retour des voiliers au Port de Yabase Triptyque tate-e Sceau de censure "Kiwame", éditeur Tsujiyasu, signée Hiroshige ga , 1853 Chaque estampe : H. : 36,3 L. : 25 cm De la série Shokoku Zukushi no Uchi, Huit vues célèbres de toutes les provinces. Bibligraphie : Tamba T. The Art of Hiroshige, Tokyo 1965, 388. Provenance : succession du professeur Pierre Bernades, Paris Facture de la galerie Huguette Beres, Paris, en date du 24/09/1994