THAILANDE - XIXe siècle

Lot 269
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 124EUR
THAILANDE - XIXe siècle
THAILANDE - XIXe siècle Grand sabre dha, avec le fourreau en argent, le manche en ivoire à patine jaune sculpté de personnages dansant au-dessus d'un socle formé par des naga, scène tiré du Ramayana. Une partie du manche en argent ciselé de frises de lotus. L. totale 79 cm.