TIBET - XVe siècle

Lot 246
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 24 999EUR
TIBET - XVe siècle
TIBET - XVe siècle Statuette en bronze doré du bouddha Akshobhya, assis en vajrasana sur le double lotus, les mains en bhumisparsha mudra, geste de la prise de la terre à témoin, un vajra posé devant lui, les yeux entrouvert, esquissant un léger sourire serein. H. 21 cm.