CAMBODGE - Période khmère, BAPHUON, XIe siècle

Lot 82
Estimation :
5000 - 6000 EUR
CAMBODGE - Période khmère, BAPHUON, XIe siècle Torse acéphale de vishnu en grès, les reins ceints d'un dhoti finement plissé, fermé par une ceinture et formant des plis en éventail sur la cuisse gauche, un double noeud à l'arrière. (Accidents et manques) H.53,5 cm.