DUCHAMP Marcel). SCHIFF John D. PORTRAIT... - Lot 96 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 96
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 7 500EUR
DUCHAMP Marcel). SCHIFF John D. PORTRAIT DE MARCEL DUCHAMP. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SIGNEE PAR MARCEL DUCHAMP. New York, circa 1957 ; 25,5x20,5 cm sous encadrement. 2 000/3 000 € Tirage argentique d'époque de John D. Schiff représentant Marcel Duchamp fumant la pipe. (très légère pliure). Rare photographie signée par Marcel Duchamp. L'on joint un second portrait photographique de Marcel Duchamp par John D. Schiff, célèbre image représentant Marcel Duchamp fumant sa pipe, recouvert d'un halo de fumée. (20x12 cm).