Bayle, Pierre (1647-1706) : Critique générale... - Lot 22 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 22
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 268EUR
Bayle, Pierre (1647-1706) : Critique générale de l'histoire du Calvinisme de Maimbourg. - seconde édition revue & beaucoup augmentée. par M. Bayle. A Ville-Franche, chez Pierre le Blanc, [Amsterdam : chez P. et J. Blaeu], 1683. Un vol in-12 de [28]-661 pp. Rel. du temps plein vélin à recouvrement, titre manuscrit. Quelques rousseurs sinon bon ex. L'originale est parue l'année précédente chez le même éditeur. Fausse adresse ; impr. par P. et J. Blaeu, à Amsterdam, d'après Rahir. D'après Des Maizeaux, l'impression de la 2e éd. a été achevée en novembre 1682. Marque à la sphère au titre. Haag, II, 64. - Célèbre ouvrage de controverse d'après Desgraves, II, 6717