TIBET - Début XXe siècle

Lot 186
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 999EUR
TIBET - Début XXe siècle
TIBET - Début XXe siècle Statuette du Yidam courroucé Chakrasamvara à trois têtes, douze bras en bronze doré et partiellement laqué or tenant ses attributs, debout sur deux démons couchés sur un socle en forme de lotus, en yab-yum avec sa Sakti, devant une mandorle en cuivre laqué polychrome. H. 17 cm. Provenance : Collection d'un tibétologue français