CAMBODGE - Période khmère, BAYON, XIIe/XIIIe siècle

Lot 163
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CAMBODGE - Période khmère, BAYON, XIIe/XIIIe siècle Grande tête de bouddha en grès gris, les yeux mi-clos, la coiffe ornée d'un diadème à décor d'une frise de fleurs et de pétales, surmonté d'un chignon conique. (Accidents). H. 40 cm. Provenance : Ancienne collection française, reçu en héritage par l'actuel propriétaire autour de 1968.