CHINE - Début XXe siècle

Lot 84
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 624EUR
CHINE - Début XXe siècle
CHINE - Début XXe siècle Statuette d'Amitayus en porcelaine émaillée polychrome, assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé, les mains en dhyana mudra (geste de la méditation). Il est paré e bijoux et porte une couronne à cinq pics. (Manques, fêlures et restaurations). H. 32 cm.