CHINE début XVIIIe siècle

Lot 80
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 624EUR
CHINE début XVIIIe siècle
CHINE DEBUT XVIIIE SIECLE Brique commémorative, en porcelaine émaillée bleu sous couverte à décor d'une calligraphie bibliographique. Deux enfants rendent hommage à leur mère Madame ZENG, ancienne médecin auprès des populations pauvres et remercient les amis de la famille pour les généreux dons réalisés lors des funérailles. Daté "Octobre 1713". 21,5 cm x 13 x 4,2 cm.