Emile Othon Friesz (1879-1949)

Lot 6
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Result : 171 250EUR
Emile Othon FRIESZ (1879-1949) Le canal à Anvers, vers 1906 Huile sur toile signée en bas à droite Au verso , étude peinte pour le même canal 46 x 38,5 cm Provenance: Galerie E. Druet ( trace d'etiquette de la galerie au dos) Exposition : Paris, Galerie Serret-Fauveau, "Quelques oeuvres choisies du XIXe et XXe siècle", novembre 1961, n° 15 Oeuvres en rapport: Robert Martin - Odile Aittouares, Emile Othon Friesz, L'oeuvre peint, tome I, Paris 1995, n° 247, 249, 250 reproduits p.119, Le canal d'Anvers, 1906