Masque heaume

Lot 204
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 500EUR
Masque heaume
Masque heaume animalier représentant un cochon de brousse stylisé. Une large bande colorée en jaune passé entre les yeux, du front au nez. Ancienne pigmentation blanche de kaolin. Ancienne patine d'usage brillante par endroits. Fentes et usures visibles. Longueur:50cm Ancienne collection Ernest Godefroid . Belgique.