Masque heaume

Lot 145
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 250EUR
Masque heaume
Masque heaume de type "cracheur de feu " au long muffle quadrangulaire. Sculpté en volume sans aucun détail. Bois dur à ancienne patine délavée probablement dû à son abandon dans un bois sacré. Peuple Sénoufo. Côte d'ivoire. Longueur :45cm