378 C  [ARTS DÉCORATIFS – GUÉLARD (Jean-Baptiste)].... - Lot 378 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 378.C
Estimation :
150 - 200 EUR
378 C  [ARTS DÉCORATIFS – GUÉLARD (Jean-Baptiste)]. Description abregée des principaux arts et metiers et des instrumens qui leurs sont propres, le tout détaillée par figures, avec de nouvelles augmentations. À Paris, Chez Claude Duflos, Graveur, s. d. [1743]. In-4°, demi-veau brun à coins, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).                                                                                                                                     150/200                 Ouvrage entièrement gravé formé de 143 planches gravées en taille-douce, certaines repliées, de texte et d’illustrations. Quelques rousseurs.