302 [PHOTOGRAPHIE]. Salon de photographie.... - Lot 302 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 302
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 146EUR
302 [PHOTOGRAPHIE]. Salon de photographie. Paris 1897. S. l. [Paris], Photo-Club de Paris, n. d. [1897]. In-folio, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné, chiffre couronné « l b » en pied, tête dorée (reliure de l'époque). 100/120 Quatrième année du Salon de photographie. 38 planches photographiques montées sur onglets, dont un nu, une dizaine de portraits de femmes et divers paysages. Tiré à 230 exemplaires, celui-ci (n° 84), nominatif du Comte Lombard de Buffières, un des 200 sur vélin de Rives. Rousseurs.