296 [NUMISMATIQUE]. BONNEVILLE (Pierre Frédéric).... - Lot 296 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 296
Estimation :
300 - 350 EUR
296 [NUMISMATIQUE]. BONNEVILLE (Pierre Frédéric). Traité des monnaies d'or et d'argent qui circulent chez les différens peuples ; examinées sous les rapports du poids, du titre et de la valeur réelle, avec leurs diverses empreintes. À Paris, Chez l'Auteur et Duminil-Lesueur, 1806. In-folio, demi-maroquin brun clair à coins, décor estampé à froid ornant les plats, dos à nerfs orné (reliure début XXe s.). 300/350 188 planches et une vignette métallique (17 [France], 1 [Lorraine], 4 [Pays-Bas autrichiens], 6 [Hollande], 10 [Espagne], 6 [Portugal], 14 [Suisse & Neufchâtel], 1 [Genève], 6 [Piémont & Sardaigne], 4 [Gênes & Ligurie], 4 [Parme & Milan], 4 [Venise], 6 [Toscane], 1 [Lucques], 14 [Rome], 3 [Bologne], 6 [Naples], 2 [Malte], 6 [Autriche], 6 [Bavière], 3 [Souabe], 5 [Franconie], 5 & 8 [Saxe], 2 [Westphalie], 8 [Rhin], 4 [Prusse], 1 [Pologne], 4 [Danemark & Norvège], 3 [Suède], 4 [Angleterre], 5 [Russie], 1 [Raguse], 6 [Turquie, Crimée & Sierra-Leone], 6 [Perse & Indes], 2 [États-Unis d'Amérique]). Dos légèrement passé ; quelques rousseurs.