295 [NORMANDIE / ATLAS]. DENIS (Louis) &... - Lot 295 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 295
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 426EUR
295 [NORMANDIE / ATLAS]. DENIS (Louis) & BRUÉ (H.). Atlas topographique de l'ancienne province de Normandie et pays limitrophes. À Paris, Chez J. Goujon, s. d. [1817]. In-folio, cartonnage de l'époque, large pièce de titre ornée, collée sur le premier plat. 300/400 « Dédié en 1770, à M. Thiroux de Crosne […] Revu, corrigé, et augmenté en 1817 […] » Un titre gravé orné d'un encadrement, un plan général d'assemblage et quinze cartes gravées, certaines avec figures marines. Bon exemplaire, TRÈS FRAIS.