290 MUSSET (Alfred de). Théâtre. Introduction... - Lot 290 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 290
Estimation :
200 - 250 EUR
290 MUSSET (Alfred de). Théâtre. Introduction par Jules Lemaître. Paris, Librairie des Bibliophiles - Jouaust, 1889-1891. 4 volumes in-8°, chagrin vert, double filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées (Yseux sr de Thierry-Simier). 200/250 Quinze eaux-fortes dans le texte ou hors-texte par Charles DELORT, gravées par BOILVIN, et un portrait en frontispice ; un fac-similé replié au début du premier volume. Un des 150 exemplaires du tirage de tête, celui-ci (n° 84), un des 100 sur vélin de Hollande. EXEMPLAIRE AUX ARMES COCHE de La FERTÉ. Quelques mors légèrement épidermés ; quelques petites rousseurs. Vicaire, I, 585-586.