270 [GAVARNI - Œuvres]. Réunion de 29 recueils... - Lot 270 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 270
Estimation :
800 - 1000 EUR
270 [GAVARNI - Œuvres]. Réunion de 29 recueils de lithographies de Gavarni (Paris, s. n. [Hetzel & Garnier], n. d. [1846-1848]) en quatre volumes in-4°, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 800/1 000 Ces recueils, formant un ensemble de 366 lithographies légendées, sont les suivants : • Les Lorettes (20 pl.), • La Vie de jeune homme (36 pl.), • Les ?tudiants de Paris (60 pl.), • Le Carnaval (50 pl.), • Les Débardeurs (29 pl.), • Balivernes parisiennes (24 pl.), • Le Parfait créancier (10 pl.), • Clichy (14 pl.), • Faits et gestes du propriétaire (6 pl.), • Politique des femmes (20 pl.), • La Politique (2 pl.), • Éloquence de la chair (17 pl.), • Affiches illustrées (6 pl.), • Gentilshommes bourgeois (3 pl.), • Les Martyrs (2 pl.), • Actualités (1 pl.), • Interjections (1 pl.), • Revers des médailles (1 pl.), • Les Patrons (2 pl.), • Des phrases (1 pl.), • Mr Loyal (1 pl.), • Les Rêves (1 pl.), • Croquis fantastiques (2 pl.), • Fourberies de femmes (26 pl.), • Impressions de ménage I (25 pl.), • Impressions de ménage II (25 pl.), • Les Enfants terribles (25 pl.), • Les Parents terribles (1 pl.) & • Des mères de famille (5 pl.). Dos passés et légèrement frottés ; rousseurs.