217 [BERRY (Marie Caroline de Bourbon, princesse... - Lot 217 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 217
Estimation :
2000 - 2500 EUR
217 [BERRY (Marie Caroline de Bourbon, princesse des Deux-Siciles, duchesse de) / ALBUM COMPOSITE]. Réunion d'une quarantaine de pièces manuscrites, gravées, lithographiées ou imprimées en un volume in-4°, demi-chagrin noir à coins, double filet à froid bordant les plats, monogramme « m c » à froid en tête du premier, dos lisse orné, tête dorée (rel. pastiche). 2 000/2 500 Cet ensemble comprend, mêlées, vingt-cinq pièces gravées, lithographiées ou imprimées (certaines en couleurs), dont quinze à sujets divers (dont des caricatures), neuf portraits et un faire-part, et quinze pièces manuscrites, le tout concernant la duchesse de Berry (1798-1870), ses proches, ses relations ou des événements de sa vie, dont : • UNE L. A. S. de la duchesse de Berry, datée de Brunsee (en Autriche), le 15 novembre 1857 (2 pp. in-12), évoquant la mort récente de sa sœur, Amélie de Bourbon, princesse des Deux-Siciles ; • SIX L.A.S. d'Antoine d'Argout, ministre de l'Intérieur, datées de janvier 1833, concernant l'emprisonnement de la duchesse de Berry à Blaye ; • DEUX rapports adressés au même en février et juin (?) [1833] sur le même sujet (11 & 5 pp. in-4°), & • six autres piÈces, dont cinq sur le même sujet.