202 [WICQUEFORT (Abraham de)]. Advis fidelle... - Lot 202 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 202
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 951EUR
202 [WICQUEFORT (Abraham de)]. Advis fidelle aux veritables Hollandois touchant ce qui s'est passé dans les villages de Bodegrave & Swammerdam, & les cruautés inoüies, que les François y ont exercées. Avec un Memoire de la derniere marche de l'armée du Roy de France en Brabant & en Flandre. S .l. [La Haye, J. & D. Steucker], 1673. Petit in-4°, vélin ivoire, double encadrement de filets à froid ornant les plats, large fleuron à froid au centre, titre à l'encre au dos (reliure de l'époque). 1 200/1 500 ÉDITION ORIGINALE. Huit estampes doubles gravées par Romain De HOOGHE. Des bibliothèques d'Eugène Viollet-le-Duc et de Roger Laloy, avec ex-libris. Quelques petites rousseurs et titre retracé à l'encre postérieurement, mais BEL EXEMPLAIRE EN VÉLIN ORNÉ DE L'ÉPOQUE DU CHEF-D'ŒUVRE DE ROMAIN DE HOOGHE. Barbier, I, 368 ; Brunet, I, 589 (« Volume recherché à cause des figures dont il est orné »).