200 [VOYAGES]. Relation des missions et des... - Lot 200 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 200
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 11 223EUR
200 [VOYAGES]. Relation des missions et des voyages des evesques vicaires apostoliques, et de leurs ecclesiastiques és années 1676. & 1677. À Paris, Chez Charles Angot, 1680. Petit in-8° (120 x 186 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 1 000/1 200 Ouvrage en quatre parties, respectivement consacrées, la première, à la Cochinchine, la deuxième, au Tonquin, la troisième, à la Chine, au Cambodge et au Ciampà et, la quatrième, au Siam. Il fait suite à un autre volume, publié par le même éditeur, également en 1680, couvrant les années 1672 à 1675. De la bibliothèque de JEAN-BAPTISTE COLBERT, ministre et secrétaire d'État (1619-1683), avec armoiries sur les plats et mention manuscrite (biffée) : « Bibliothecæ colbertinæ », en tête du titre, et du duc de La Rochefoucauld-Bisaccia, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES COLBERT. Cordier, Bibliotheca Indosinica, 827.