193 VOLTAIRE. La Henriade. À Paris, Chez... - Lot 193 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 193
Estimation :
600 - 800 EUR
193 VOLTAIRE. La Henriade. À Paris, Chez la Veuve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckoucke et Nyon, Libraires, s. d. [1769] & 1770. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, petit fleuron aux angles, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées, gardes de moire bleue (reliure de l'époque). 600/800 « Nouvelle édition » & premier tirage. Un portrait allégorique du roi Henri IV en médaillon en frontispice, un titre portant le portrait de l'auteur en médaillon, dix planches (ici avant la lettre) et dix vignettes (toutes dans le premier volume), le tout gravé par LONGUEIL d'après Charles EISEN. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE provenant de la White Knights Library du Duc de Marlborough (juin 1819, 4337) et de la bibliothèque Abdy, avec ex-libris. Dos passés avec petits défauts ; coiffes de tête frottées ; quelques rousseurs. Cohen, 1026-1027.