185 VALDOR (Jean), BEYS (Charles de) & CORNEILLE... - Lot 185 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 185
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 731EUR
185 VALDOR (Jean), BEYS (Charles de) & CORNEILLE (Pierre). Les Triomphes de Lovis le Ivste XIII. dv nom, Roy de France et de Navarre?[…]. Traduit en latin par le R. P. Nicolai. À Paris, Par Antoine Estiene, 1649. 3?parties en un volume in-folio, veau, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné (reliure de?l'époque). 800/1 000 ?DITION ORIGINALE. Ouvrage bilingue, français et latin. Première édition des vers de Corneille légendant les figures gravées. Un frontispice allégorique représentant Louis XIII en Hercule accompagné du buste du futur Louis XIV ; un portrait de la reine Anne d'Autriche à qui l'ouvrage est dédié, deux autres frontispices allégoriques et 106 figures gravées sur cuivre à pleine page, dont 20 scènes historiques dans la première partie, 35 portraits dans la seconde et 51 plans ou cartes sur doubles pages dans la troisième, certaines de celles-ci avec traits aquarellés ; 25 vignettes à triple médaillon dans la seconde partie ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. De la bibliothèque Fabresans, avec ex-libris manuscrit en page de garde. Quelques petits accidents et restaurations à la reliure ; quelques rousseurs ; taches rousses sur 4 ff. ; petite galerie de ver marginale s'élargissant sur une soixantaine de ff. ; déchirure sans manque au f. 81/82 de la première partie. Brunet, V, 1033.