158 [PINDARE]. Pindari Olympia, Pythia, Nemea,... - Lot 158 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 158
Estimation :
2500 - 3000 EUR
158 [PINDARE]. Pindari Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia, Cæterorum octo Lyricornm [sic] carmina […] Nonnulla etiam aliorum. Omnia gr?cè & latinè […]. Antverpi?, Ex officina Christophori Plantini [Anvers, Christophe Plantin], 1567. 2 tomes en un volume in-16 carré (81 x 118 mm), maroquin olive, double filet doré encadrant les plats, large fleuron en guirlande au centre, dos lisse orné du même décor (reliure de l'époque). 2 500/3 000 Texte sur deux colonnes, en grec et en latin. Vignette de l'éditeur sur les titres. Des bibliothèques J. B. P. H. Caqué, avec ex-libris au timbre humide daté de 1775 au dos du titre, et L. E. Bigot, avec ex-libris. Coins émoussés, mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ORN? DE L'?POQUE de cette édition plantinienne. Brunet, IV, 659 (« Cette édition, réputée très correcte, est plus rare que celle d'Estienne [de 1560], dont elle est une copie ») ; Ruelens & De Backer, Annales plantiniennes, 67 (« ?dition estimée et rare ») ; Voet, 2056.