155 [PHARMACOPÉE]. CHARAS (Moyse). Pharmacopée... - Lot 155 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 155
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 548EUR
155 [PHARMACOPÉE]. CHARAS (Moyse). Pharmacopée royale galenique et chymique. À Paris, Chez Laurent d'Houry, 1692-1691. 2 volumes petit in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 500/70 Nouvelle édition, revûë, corrigée, & augmentée par l'auteur » de cet ouvrage dont la première date de 1672. • [12] ff. + 424 pp. •• 20 + 424 pp. (num. de 425 à 848) + [24] ff. (table). Un titre-frontispice allégorique gravé en taille-douce, un portrait de l'auteur et six planches gravées sur cuivre réunies in fine du tome II. Quelques accidents restaurés, notamment aux coiffes ; tache sur la tranche du tome II ; accidents restaurés aux planches et aux pp. 71-78 (avec manque de texte) ; cahier Ggg du premier tome (pp. 417-424) relié par erreur à la fin du second.