151 [ORNITHOLOGIE]. ALDROVANDI (Ulysse).... - Lot 151 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 151
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 1 036EUR
151 [ORNITHOLOGIE]. ALDROVANDI (Ulysse). Ornithologiæ hoc est De Avibvs historiæ libri XII. Bononiæ [Bologne], Ex Camerali Typographia Manolesiana, 1681. In-folio (240 x 358 mm), vélin ivoire de l'époque, titre à l'encre sur la tranche de pied. 600/700 Nouvelle édition de cette œuvre publiée en 1599/1603. Un titre orné d'un large décor d'encadrement gravé sur cuivre et nombreux bois, certains à pleine page. Aux pp. 658-659, se trouve l'une des premières représentations des habitants de la Floride. Ex-dono manuscrit sur le faux-titre (1773). Accidents au dos ; f. K2 portant le premier grand bois remplacé par celui (rehaussé à la couleur verte) d'un autre exemplaire (avec petits acc.) ; quelques ff. légèrement roussis ; ff. des pp. 507-508 & 513-514 en déficit et ff. des pP. 505-506 & 515-516 en double. Thiébaud, 15 ; Schwerdt, I-10 (pour l'édition de 1645-1652).