111 [GRANDE CONFRAIRIE]. La Grande Confrairie... - Lot 111 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 111
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 305EUR
111 [GRANDE CONFRAIRIE]. La Grande Confrairie des saouls d'ouvrer, et enragés de rien faire, avec les Statuts d'icelles. Ensemble la Monoie d'Or & d'Argent servant à ladite Confrairie. À Rouen, Chez Jean Oursel, s. d. [1735]. Petit in-12, cartonnage vert janséniste, titre en long au dos, monogramme « c. m. » en pied (reliure fin XIXe s.). 100/120 Le texte est surmonté de ce second titre : « Les Statuts de la Confrairie de Monseigneur l'Abbé de St. Lache » et commence ainsi : « De par Saoul-d'ouvrer, par la grace de trop dormir, Roi de négligence, Duc d'oisiveté, Comte d'enfance, Vicomte de méchanceté, Marquis de trop muser, Connétable de nulle entreprise, Amiral de fainéantise, Capitaine de laisse moi en paix […] » 16 pp. Trois derniers ff. (pp. 17 à 22) en déficit contenant trois courts textes annexes : « Liste de la valeur & prix de l'or de notre abbaye », « La Valeur de l'argent » & « Bail à trois ans et trois dépouilles d'une bonne & belle chèvre », ainsi que l'« Approbation ».