92 [COUTUME de PARIS]. • Tableau de toutes... - Lot 92 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 92
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 219EUR
92 [COUTUME de PARIS]. • Tableau de toutes especes de successions, régies par la Coutume de Paris, et computation des dégrés de parenté, suivant le Droit Civil et le Droit Canon. •• Texte des coutumes de la prévoté et vicomté de Paris. À Paris, Chez Le Boucher, Libraire, 1785. 2 ouvrages en un volume in-16 (67 x 106 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque). 120/150 Quatre tableaux repliés dans le premier tome. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE.