81 [CHINE - Le ROUGE (Georges Louis), éd.].... - Lot 81 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 81
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 659EUR
81 [CHINE - Le ROUGE (Georges Louis), éd.]. Jardins anglo-chinois. À Paris, Chez le Rouge, 1786 & s. d. [1786]. 4 cahiers réunis en un volume in-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 2 000/2 500 Ouvrage sans page de titre générale réunissant quatre cahiers et 97 planches gravées sur cuivre, reliées en désordre. L'ensemble de l'ouvrage, qui fut publié entre 1775 et 1789 en 21 cahiers, compte 488 planches. 14e cahier : « Les XI principales maisons de plaisance de l'Empereur de la Chine » (11 planches doubles). 15e cahier : « Jardins de l'Empereur de la Chine en 28 planches ». 16e cahier : « Jardins de l'Empereur de la Chine en 28 planches ». 17e cahier « contenant 30 planches qui sont les dernieres des 97 maisons de plaisance de l'Empereur de la Chine ». JOINT : une planche gravée supplémentaire volante intitulée : « Les Jardins de l'Empereur à Pékin ».