74 BOEM (Jean). Mores, leges, et ritvs omnivm... - Lot 74 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 74
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 2 561EUR
74 BOEM (Jean). Mores, leges, et ritvs omnivm gentivm. S. l. Excud. Franciscus Perrinus, 1570. In-16, basane, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranche extérieure ornée d'un décor à deux figures héraldiques dessinées à l'encre encadrant le titre (reliure début XVIIIe s.). 100/120 Nouvelle édition. De la bibliothèque Marques de Astorga, avec ex-libris. Petit accroc au pied du second plat ; assez forte mouillure ; inscription manuscrite à l'encre sur le titre.